北海電気工事株式会社

子メーター(証明用電力量計)に関するQ&A

Q7.有効期限切れの子メーターを使用した場合、罰則・罰金はあるか?

A7.計量法第172条で6月以下の懲役若しくは50万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。』とあります。
当事者間のトラブルを未然に防ぐためにも計量法を尊守されるようお願いいたします。

ページの先頭に戻る