北海電気工事株式会社

子メーター(証明用電力量計)に関するQ&A

Q5.子メーターは検定を受けなければ使用できない?

A5.計量法第16条(使用の制限)で

  1. 検定証印が付されていない電力量計を使用すること。
  2. 検定証印の有効期限を経過して電力量計を使用すること。
  3. 変成器とともに使用する電力量計の場合、同じ合番号が付されていない変成器とともに使用すること。

が禁じられています。

したがって『検定を受けていない証明用電力量計』や『有効期限が経過している証明用電力量計』の使用が禁じられています。
目的とするところは、電力会社の取引用電力量計と同様に『公平の原則』に立って、当事者間のトラブルを無くすことにあります。

ページの先頭に戻る